Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как выбрать языковую школу

Опубликовано 17.08.2017

Своими советами делится исполнителный директор студии английского языка SMART, филолог-преподаватель, Егор Александрович Яковлев.

В один прекрасный момент вы поняли, что знание иностранного языка стало необходимостью, и вы решили записаться на языковые курсы.

На что стоит обратить внимание при выборе школы?

 

Вначале стоит определиться какие цели в изучении языка вы преследуете и каких результатов хотите добиться

 

Современные языковые школы предлагают множество учебных программ, заточенных на развитие определенных навыков. Например, вам могут преложить курс подготовки к экзаменам, иностранный язык для путешествий или разговорную программу.

Обычно продолжительность таких программ от нескольких дней до года и предполагается, что потенциальный учащийся владеет в определенной мере изучаемым предметом. Стоит отметить, что краткосрочные программы, в силу своей узкой направленности, отдают приоритет развитию одного языкового навыка (например говорения) в ущерб остальным умениям (письму, аудированию, чтению). Не стоит ожидать, что пройдя курс "Английский для путешествий", вы сможете без проблем смотреть фильмы на английском или читать прессу.

Никто еще не изобрел способа заталкивать в мозг рядового человека весь объем знаний о языке за несколько месяцев, поэтому нам приходится довольствоваться достаточно длительным процессом изучения с учебниками, домашними заданиями и многократным повторением материала. Такая форма обучения обычно именуется как "общий курс иностранного языка", продолжительность такой программы от 1,5 года до нескольких лет, в зависимости от количества занятий в неделю и продолжительности занятия.

 

Найдите школу иностранного языка, которая будет вам по душе

 

Если вы всерьез намерены достигнуть высот в обучении и готовы потратить драгоценные сотни часов на иностранный язык, лучше выбрать место, в котором вам будет комфортно и куда вам захочется возвращаться на занятия. Это сделает учебный процесс приятным и в разы повысит эффективность вашей работы (да, изучение иностранного языка - это большая работа для вашего мозга).

Почитайте отзывы о понравившейся на вид школе, запишитесь на консультацию или пробный урок - обычно, подобные вещи являются бесплатными.

Пообщайтесь с персоналом и учителями, ведь именно с ними вам придется общаться долгое время. Выберите удобное расположение, которое позволит вам не опаздывать на занятия. 

 

Убедитесь в профессионализме преподавателей

 

Иногда бывает, что уроки молодых педагогов проходят более занимательно и, прежде всего, продуктивнее, чем у именитых профессионалов, НО в ваших интересах убедиться, что педагог, который проводит занятия, имеет хотя бы элементарное представление о предмете. Любая серьёзная школа английского языка предоставит все необходимые документы об образовании педагогов по первому требованию потенциального клиента.

Нередко случается, что преподавателя, в особенно носителя английского языка, принимают на работу в школу с сертификатами типа TEFL-TESOL. Не все знают, что такие сертификаты можно получить онлайн, заплатив небольшую сумму денег. Это значит, что у потенциального педагога может не оказаться учебного опыта вовсе, а если учесть, что основное образование у "учителя", например, бакалавр экономики - вы получите непрофессионализм в квадрате!

 

Проверьте легитимность выбранной школы

 

Итак, вы определились с подходящей вам школой, остался один нюанс, на который стоит обратить внимание - это законность деятельности организации и ее общий стаж работы на рынке языковых услуг.

Почему это важно?

Главная причина выбрать легитимную школу английского языка - это гарантии того, что выбранный вами учебный курс будет доведен до конца. Даже если большинство участников группы откажется учиться, и преподаватель уйдет в декрет - школа скорее всего сможет заменить преподавателя и найти возможность продолжить ваше обучение.  К тому же для более или менее известной школы всегда есть понятие "престижа", ведь основной поток клиентов языковых курсов - это сарафанное радио, поэтому большинство школ старается клиенту угодить, а не навредить. Чтобы поддерживать качество обучения, образовательные организации создают контролирующие должности - старший преподаватель, директор по обучению, методист. 

Если в школе больше одного педагога, у школы должна быть лицензия на образовательную деятельность, с описанием этой деятельности в приложении к ней. Лицензия также гарантирует соответствие помещения и оборудования школы всем нормам законодательства и свидетельствует о наличии у обладателя необходимого уровня образования в своей сфере. 

Организация, начиная обучение, заключает с клиентом договор оказания образовательных услуг. Внимательно изучите документ, разъясните непонятные пункты. В договоре должна быть прописана общая продолжительность курса, цена (обычно указывается сумма за месяц), дни проведения занятий, условия компенсации пропусков и возврата средств, в случае, если вы вдруг решите приостановить обучение.

При расчетах за обучение должен выдаваться кассовый чек, иначе, в спорной ситуации, вы просто не сможете доказать, что вы заплатили.

 

Конечно, все перечисленное выше - это далеко не полный список параметров, которым должна соответствовать хорошая языковая школа, и критерии оценки у каждого клиента могут быть свои собственные. Главное помнить, что какую бы школу иностранного языка вы ни выбрали, успех и результат обучения будет зависеть только от вас - от вашего упорства и прилагаемых усилий!