Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

CEFR B1 and Plateau Effect

Опубликовано 15.07.2021

Уровень "Хочу говорить с носителями, читать книги и смотреть фильмы на английском и что такое "Эффект Плато"

"Пороговый" уровень владения английский языком или "Intermediate" в европейской системе классификации обозначается как "B1". Достижение этого уровня означает, что студент способен поддерживать коммуникацию на разные темы, может понимать информационные сообщения СМИ, владеет большим словарным запасом (примерно 4000 слов). B1 достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно в зарубежных поездках, а также поддерживать общение с иностранными коллегами. Достижение этого уровня большинством европейцев является одной из целей Совета Европы, ведущей к достижения высокой эффективности экономического и культурного сотрудничества между европейскими государствами.

Достижение именно этого уровня для многих является переломным моментом в обучении, после которого наступает так называемый эффект "плато", когда кажется, что ты уже знаешь все и ничего нового на уроках для тебя нет - грамматика почти вся изучена, а имеющегося запаса слов достаточно практически для любой языковой ситуации.

"Зачем учить новые слова , если я могу и так сказать, что я думаю другими словами?"
"Это глупое задание, которое практикует навыки, которые мне никогда не пригодятся!"
"Давайте лучше поговорим, вместо выполнения этих скучных упражнений."
"Я уже пол-года занимаюсь по этому курсу и ничему не научился!"

- мы часто слышим от студентов, овладевших уровнем B1

Преодоление "Плато" является также большим вызовом для преподавателя, который на каждом уроке должен вдохновлять и подбадривать себя и студентов на достижение еще одной маленькой, но иногда очень важной цели, без которой нельзя двигаться дальше.
Педагог должен выстроить долгосрочную учебную стратегию и двигаться по намеченному плану, прислушиваясь при этом к пожеланиям студентов, вводя, где это необходимо, новые элементы в урок, а где-то, проявляя волю, убеждать учеников, что конкретное задание хоть и кажется "бесполезным", но должно быть выполнено "whether you like it or not" (англ: нравится вам это или нет)!

Те же студенты, которые нашли в себе силы не смотря ни на что продолжить обучение, в конце получат то, что сложно переоценить - языковые навыки, которые будут выделять их в общей массе людей владеющих английским языком. По статистике ELS SMART не более 5% изучающих английский могут похвастаться английским на уровне выше B1.